Минцифры требует реакции ФАС
Министерство цифрового развития направило в Федеральную антимонопольную службу обращение с претензиями к компании Apple — ведомство утверждает, что платформа удаляет из App Store приложения, которые имеют «социально значимые» функции, используемые для информирования, коммуникации и образования граждан.
В чем суть претензий
В министерстве заявили, что удаление таких приложений препятствует информированию населения, в том числе оповещению о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. Это, по их мнению, также может рассматриваться как проявление недобросовестной конкуренции и попытка защитить интересы зарубежных платформ за счёт российских разработок.
Рекомендация Кремля
Пресс‑секретарь президента поручил гражданам по возможности переходить на устройства с операционной системой Android или на альтернативные отечественные системы.
Когда появилось сообщение
Соответствующее письмо министерства было опубликовано в официальном Telegram‑канале ведомства 25 июня.