Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления приложений Apple — Песков предложил переходить на Android

Минцифры требует реакции ФАС

Министерство цифрового развития направило в Федеральную антимонопольную службу обращение с претензиями к компании Apple — ведомство утверждает, что платформа удаляет из App Store приложения, которые имеют «социально значимые» функции, используемые для информирования, коммуникации и образования граждан.

В чем суть претензий

В министерстве заявили, что удаление таких приложений препятствует информированию населения, в том числе оповещению о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. Это, по их мнению, также может рассматриваться как проявление недобросовестной конкуренции и попытка защитить интересы зарубежных платформ за счёт российских разработок.

Рекомендация Кремля

Пресс‑секретарь президента поручил гражданам по возможности переходить на устройства с операционной системой Android или на альтернативные отечественные системы.

Когда появилось сообщение

Соответствующее письмо министерства было опубликовано в официальном Telegram‑канале ведомства 25 июня.