В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности евразийской интеграции» заявил, что странам ОДКБ следует принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят несколько государств. В частности, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан — закон об «иноагентах» уже действует
  • Таджикистан

Отмечается также, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.