Пока российское наступление на востоке буксует, Москва усилила дипломатическое и экономическое давление на Минск, пытаясь снова использовать территорию Беларуси как плацдарм для действий против Украины и возможной подрывной деятельности против НАТО, сообщают бывшие и действующие чиновники.
Как планируют использовать Беларусь
В 2022 году на белорусской территории размещались российские подразделения, а позже там были дислоцированы и некоторые боеприпасы, в том числе ядерного характера. Сейчас, по сведениям источников, российская сторона стремится применять Беларусь для запуска ударных беспилотников по территории Украины, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке; в республике якобы разворачивается сеть станций управления дронами.
Шантаж финансовой поддержки
Если Минск откажется помогать, российские власти могут ограничить финансовую и экономическую поддержку, от которой зависит белорусское руководство. По словам собеседников, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.
Дипломатические сигналы и оценки экспертов
Аналитики отмечают, что прямое вовлечение Беларуси в боевые действия противоречило бы долгосрочным интересам Лукашенко, который стремится—по крайней мере формально—к улучшению отношений с Западом. В попытках ослабить зависимость Минска от Кремля западные страны предпринимали шаги по смягчению отдельных санкций в отношении белорусских банков и калийных компаний, а также вели переговоры о снятии некоторых европейских ограничений; со своей стороны Лукашенко выпустил около 500 политзаключённых.
Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут исключительно российские Вооружённые силы и Беларусь в них не участвует. Источники отмечают, что пока нет явных признаков немедленного использования белорусской территории, но такая возможность рассматривается.