Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности евразийской интеграции» заявил, что странам ОДКБ следует принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ
В Организацию Договора о коллективной безопасности входят несколько государств. В частности, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан — закон об «иноагентах» уже действует
- Таджикистан
Отмечается также, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.