В ближайшее время в России планируется запуск новой корпоративной накопительной пенсионной программы. Она даст сотрудникам возможность сформировать дополнительный пенсионный капитал за счёт отчислений работодателя.
Как это будет работать
Программа предполагает финансирование преимущественно или полностью работодателем. Участие будет подключаться автоматически (принцип opt‑out): сотрудник по умолчанию включается в систему накоплений, но сохраняется право отказаться.
Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт работника в негосударственном пенсионном фонде. Средства будут инвестироваться с целью защиты от инфляции и потенциального приумножения капитала.
Зачем это нужно
Ожидается, что программа поможет удерживать ценных сотрудников, повысит коэффициенты замещения утраченного дохода на пенсии и создаст значимый объём долгосрочных внутренних инвестиций.