В нескольких регионах отказываются от «электронных урн»: почему это повышает риск фальсификаций

Что произошло?

Избирательные комиссии в нескольких регионах приняли решение полностью или частично отказаться от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Отказ уже подтверждён как минимум в ряде субъектов Федерации.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация оставшихся устройств выпуска 2017 года также находится под вопросом. Закупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.

Где это уже решили применить

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Вместо КОИБов планируется использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на избирательных участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ДЭГ и ручной подсчёт уже связывают с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу оснований говорить о критическом износе оборудования: выборы у нас не такие частые. Сокращение парка КОИБов выглядит как один из способов добиться более высокого официального процента поддержки — власти стремятся повышать этот показатель, и если он не растёт, это для них катастрофа» — считает электоральный аналитик Роман Удот.

По мнению экспертов, отказ от КОИБов расширяет возможности для манипуляций при подсчёте голосов и повышает значение человеческого фактора в итогах выборов.