Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» по результатам проверок, в которых выявили неоднократные нарушения требований антисанкционного регулирования и факты внесения депозитарных записей «задним» числом.
«Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации… Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.»
В регуляторе подчеркнули, что клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для того чтобы успеть перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в краткие сроки.
На фоне этой новости российский фондовый рынок пришёл в рост: по состоянию на указанное время индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и составил примерно 2314 пунктов.
Что важно знать клиентам
- Права на активы сохраняются за клиентами депозитария.
- Предусмотрен шестимесячный срок для перевода ценных бумаг в другие депозитарии.
- По всем вопросам клиентам рекомендуется связываться с представителями депозитария или обращаться к своему брокеру для получения инструкций.