Рубио: на встрече Путина и Трампа в Анкоридже не было достигнуто соглашений

Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что в Анкоридже прозвучали лишь предложения, а не оформленные договорённости. Российская сторона ссылалась на «дух Анкориджа», но конкретику не приводила; также звучали разные оценки и подозрения относительно целей встречи.

Заявление представителя США

Глава Госдепартамента США Марко Рубио в четверг заявил, что договорённостей между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже на самом деле не было. По его словам, на встрече в августе на Аляске звучали лишь «предложения», но никаких закрытых соглашений достигнуто не было.

Рубио добавил, что администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если такая роль будет востребована, и подчеркнул, что работа в этом направлении ведётся в течение примерно полутора лет.

Версии Москвы и заявления источников

Российские власти не раз ссылались на некий «дух Анкориджа», однако не приводили конкретных деталей о том, о каких договорённостях идёт речь. Утверждалось, что ожидания российской стороны включали значительные уступки со стороны Киева, но точные условия не были официально раскрыты.

Некоторые источники сообщали, что в Анкоридже обсуждались требования передачи под российский контроль нескольких областей Украины; позже, по тем же сообщениям, эти требования якобы смягчались, вплоть до готовности отказаться от частей Запорожья и Херсона.

Сообщалось также, что на встречах с представителями бизнеса российский лидер говорил о возможности «обмена территориями», при этом настаивая, чтобы Донбасс остался в российской юрисдикции, и выражал недовольство тем, что, по его словам, партнёры могли отступать от достигнутых договорённостей.

Оценки и подозрения

Глава российского МИД Сергей Лавров высказал предположение, что встреча могла иметь тактический характер и быть рассчитана на выигрыш времени для наращивания поставок оружия Киеву. Он также заявил, что Москва больше не рассматривает США как «объективного посредника» и отмечает усиление санкционного давления.