Мораторий на расширение зарубежных каналов может отразиться на доступе к иностранному трафику уже этой осенью

Участники рынка прогнозируют, что в августе—сентябре россияне могут начать ощущать последствия введённого ранее моратория на расширение зарубежных каналов связи — то есть на аренду или ввод в эксплуатацию дополнительных линий для передачи зарубежного трафика.

В марте Минцифры ввело согласовательный порядок для компаний, желающих увеличить объёмы зарубежных каналов в рамках мер по борьбе с VPN, который операторы рассматривают как зарубежный трафик. При этом после весеннего снижения (обычно с марта по июль) объём трафика традиционно растёт и достигает пика к декабрю—январю.

Если существующие каналы окажутся полностью заполнены к осени, а запуск новых линий не будет согласован, операторы будут вынуждены перераспределять пропускную способность и принимать другие меры, чтобы обеспечить обслуживание более рентабельных клиентов.

Возможные меры операторов

  • Приоритизация трафика в пользу более оплачиваемых или критичных услуг и клиентов.
  • Введение дифференцированных тарифов для российского и зарубежного трафика.
  • Освобождение каналов путем оптимизации и сокращения передачи менее приоритетного трафика.

В краткосрочной перспективе это может привести к замедлениям и ограничениям доступа к зарубежным ресурсам для части пользователей; итоговая ситуация будет зависеть от того, будут ли регулятором согласованы дополнительные каналы.