Советнику экс‑губернатора Курской области грозит уголовное дело после новых протоколов

«Это открывает им возможность меня посадить», — написал Роман Алёхин.

Советник бывшего губернатора Курской области и отраслевой блогер сообщил, что против него составили ещё два административных протокола по части обязанностей «иностранного агента» и выразил мнение, что это подготовка к уголовному делу.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с тем, что он якобы не сообщил о себе в Минюст как об «иноагенте».

Он задаёт вопросы чиновникам и инициаторам проверок: когда именно он должен был заявить о «влиянии иностранного государства» — при организации бесплатно пункта выдачи для беженцев, при контракте на службу в ВС РФ или в другой момент?

Алёхин ожидает, что по двум протоколам ему выпишут штрафы примерно на 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное дело. Он считает, что цель преследований — вынудить его покинуть страну, при этом сам отказывается оформлять загранпаспорт и готовится к возможному аресту.

Хронология событий

  • 9 сентября в сети появилось видео, где Алёхин якобы обсуждает помощь фармкомпании в операциях по закупкам лекарств для военных.
  • После этого в отношении него начались проверки со стороны правоохранительных органов.
  • В эфире его обвинили в госизмене и в попытке осуществления госпереворота.
  • Позже Алёхина включили в список «иноагентов»; в Минюсте пояснили это формированием негативного образа российских военных.
  • После начала военных действий он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда «Благодетели», который, по заявлениям организации, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», провёл в службе 23 дня, затем был уволен, при этом получил три награды.