Центральная избирательная комиссия сообщила, что предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и сопутствующие голосования в тот же день пройдут с использованием системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 33 регионах, в том числе в Москве и в Крыму.
Масштабы охвата
По данным комиссии, в этих регионах проживают около 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на сайте государственных услуг, сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, численность избирателей, которые теоретически могут быть охвачены ДЭГ, оценивается примерно в 41,6 млн человек.
Порядок голосования и опция бумажного бюллетеня
Глава ЦИК отметила, что избиратель, который по каким‑то причинам не сможет проголосовать дистанционно, сможет проголосовать на избирательном участке с бумажным бюллетенем. Она охарактеризовала это как новую предусмотренную порядком ДЭГ возможность.
Оценки и опасения экспертов
Электоральные аналитики предупреждают о рисках: один из них предположил, что может участиться давление на бюджетных работников с требованием регистрироваться в системе ДЭГ, что повлияет на их поведение на выборах и на результаты в целом.
«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за «Единую Россию». Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации»
Аналитики также отмечают, что в списке регионов для ДЭГ нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно крайне высокими официальными результатами провластных сил и доказанными практиками массовых фальсификаций.
По итогам выборов 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.
«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее»
Ранее в июне Верховный суд отклонил иск инженера и разработчика систем подсчёта, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. Истец аргументировал позицию тем, что система не позволяет наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты: в частности, по его словам, часть опубликованных отчётов по ДЭГ после завершения голосования позже подвергалась изменениям — в некоем числе протоколов фиксировался рост числа электронных бюллетеней более чем на 100 тысяч.
«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ заключается в том, чтобы вывести голосование из поля общественных контролёров… В условиях ДЭГ это практически невозможно»
По словам аналитиков, в Москве, где наблюдательная роль при ДЭГ сведена к минимуму, возможности по манипулированию результатами особенно велики.
На предыдущих выборах в 2021 году ДЭГ применялось только в семи регионах: Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе.