Регионы отказываются от КОИБов: рост ДЭГ и риск фальсификаций на выборах
Что произошло
Несколько российских регионов объявили, что не будут использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые аппараты затруднительно из‑за санкций.
Почему это важно
Отказ от КОИБов обычно сопровождается расширением практики дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, чем активнее применяется ДЭГ, тем выше возможности для манипуляций и фальсификаций результатов, если не обеспечены дополнительные механизмы прозрачности и контроля.