Главное
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в стране должны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», которые не допустят причинения вреда, аналогичного действиям иностранных агентов.
«Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иностранные агенты».
По его словам, компании, которые разрабатывают ИИ, в том числе крупные технологические игроки, должны скорректировать направление развития своих моделей. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров, указав, что этой ответственностью должны обладать владельцы нейросетей.
Возможные меры ответственности, по его мнению, могут быть административными, уголовными или финансовыми. Финансовые санкции он назвал наиболее действенным способом воздействия на компании.
Контекст и реакция бизнеса
Ранее высшие государственные чиновники призывали создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на национальную культуру и традиционные ценности. Было создано правительственное рабочее тело по развитию ИИ с участием представителей спецслужб и министерств.
Власти также подготовили законопроект о регулировании ИИ, но крупный бизнес подверг инициативу критике: в ряде компаний заявили о технической и экономической сложности полностью изолированного создания «национальных» моделей. После обсуждений в правительстве отказались от идеи прямого запрета зарубежных нейросетей и принудительного повсеместного внедрения отечественных больших моделей.
Дальнейшие шаги зависят от окончательной версии регуляторных актов и баланса между требованиями безопасности, технологической реальностью и экономическими интересами компаний.