В РГБ создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила на полях ПМЮФ, что Российская государственная библиотека имени Ленина ведёт работу по созданию закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве признают деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала она.

По словам Алексееевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов‑иноагентов.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — добавила замминистра.