Российские власти ведут переговоры с Казахстаном о поставках автобензина Аи‑92 объёмом примерно 50 тысяч тонн в связи с нехваткой топлива на внутреннем рынке. Рассматривается вариант, при котором российская нефть будет перерабатываться на казахстанском НПЗ по схеме процессинга.
В Казахстане сейчас имеется профицит автобензина, однако с 26 июня по 20 июля Атырауский НПЗ уходит на ремонт, что уменьшит внутренние резервы продукта. В качестве возможного источника импорта называют завод «Конденсат», который перерабатывает дистиллят газового конденсата и ежемесячно получает квоты на свободную продажу топлива.
Обсуждается также схема взаимных поставок: казахстанская сторона могла бы получить российский авиакеросин в обмен на бензин, поскольку в июле в Казахстане ожидают дефицит керосина на фоне роста спроса, профилактических работ и снижения импорта.
«Импорта из РФ, скорее всего, не будет, а без него потребности не обеспечить»
Остановка ряда крупных НПЗ в Центральной России после серии атак беспилотников привела к снижению выпуска автобензина примерно на 25% по сравнению с прошлым годом: производство упало до около 85 тысяч тонн в сутки при летнем потреблении порядка 110 тысяч тонн в сутки.
В ответ правительство разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с пониженными показателями качества. Кроме того, рассматривается импорт топлива морским путём, чтобы компенсировать дефицит.