Госдума приняла закон, который оставляет действующий порог годовой выручки для субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне 20 млн рублей. При превышении этого порога возникает обязанность перехода на уплату налога на добавленную стоимость (НДС).
Новый нормативный акт закрепляет сохранение порога в 20 млн руб. в период 2027–2029 годов. Это значит, что малым и средним компаниям не придётся раньше переходить на уплату НДС.
Решение направлено на поддержание стабильных условий для МСП и снижение административной нагрузки на период действия нормы.