На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции заявил, что сожительство без официальной регистрации брака несет угрозу безопасности России и требует внимания со стороны государства.

По словам заместителя министра, ведомство выступает за укрепление семейных отношений и противодействие разрушению традиционных идеологий. Министерство уже в течение двух лет ведёт мониторинг ситуации в этой сфере в рамках подготовки возможных изменений в Семейный кодекс РФ.
«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны», — заявил заместитель министра юстиции.
Что дальше
Ведомство продолжит мониторинг и готовит предложения по корректировке законодательства, чтобы, по его мнению, укрепить институт семьи и снизить риски, связанные с распространением практики незарегистрированного сожительства.