Глава МИД Сергей Лавров заявил, что главным препятствием в отношениях России и США сейчас является спор вокруг гражданства детей, родившихся у сотрудников российских консульств на американской территории.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По его словам, таким образом семьям российских дипломатов якобы навязывают решение о том, чтобы их ребенок становился американским гражданином, что Москва считает недопустимым.
Вместе с тем Лавров подчеркнул, что Россия открыта к диалогу, и по его словам администрация США поддерживает контакты между столицами.