Министерство цифрового развития РФ разъяснило детали новой системы учёта смартфонов по IMEI: требование направлено на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.
Кому будет обязательно
- Продавцы мобильных устройств.
- Компании и организации, которые ввозят технику в страну.
Кого это не коснётся
Учёт не будет распространяться на личные устройства граждан — регистрация смартфона как личного аппарата для обычных пользователей не обязательна.
Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство, но штрафов или других наказаний за отказ не предусмотрено.
В ведомстве также отметили, что система должна помочь ограничить оборот украденных и нелегально ввезённых телефонов.